На западе России южные циклоны и центральный антициклон

В большинстве районов европейской территории сохранялась теплая погода. Среднесуточная температура воздуха в северной половине была близкой к норме, в южной половине превышала ее на 2-4 градуса. Погоду в прошедшие сутки определял антициклон. Его центр  из стран Балтии переместился в Вологодскую область, а потому  в большей степени  благоприятной влияние антициклона проявилось в северной половине европейской территории. Существенных осадков не отмечалось. Не было их и в большинстве южных районов. Лишь в Краснодарском крае сказалось влияние южного циклона, на черноморском побережье, в Джубге,  отмечался  сильный дождь, сопровождаемый грозами, выпало до 23 мм осадков.

В новый день циклоны активизируются, но всю свою мощь они сосредоточат на юге. В Крыму кратковременные дожди, местами  сильные, грозы, ветер с порывами до 17 м/с, температура 28..33, в горах 21..26 градусов. Дождливо на юге Северного Кавказа.

А Поволжье, центр и Черноземье в пятницу от дождей прикроет антициклон. Там тихо, спокойно и жарко. Термометры покажут 25..30 градусов.