Начало астрономической весны: аномалии температуры в России

С сегодняшнего дня началась астрономическая весна. Сегодня ночью в 1:45 по московскому времени произошло весеннее равноденствие. Погода в России не отстает от астрономического календаря, весеннее настроение уже почувствовалось почти повсеместно. Вторая декада марта выдалась аномально теплой на Европейской территории страны. Здесь среднесуточная температура воздуха превышала норму градусов на 8. Солнечный антициклон, обеспечивший апрельскую погоду в середине марта практически полностью растопил снег в средней полосе и на юге территории.

Теперь «весенний» вихрь смещается в Сибирь. Он принесет весну и туда. На юге Сибирского региона ожидается солнечная погода и положительные аномалии температуры, которые составят от 4 до 8 градусов относительно климатической нормы. Весенняя погода в ближайшие дни и в Якутии, местами температура воздуха положительна, норма будет превышена на 4-10 градусов.

А вот на Европейской территории России начнется типичный март с оттепелями или нулевой температурой днем и морозами по ночам. Усугубится хмурое и слякотное ощущение от погоды за счет сильного ветра и осадков. И только на юге и в низовьях Волги сохранится положительная аномалия температуры (до +4 градусов).