Начало февраля в Москве будет теплым

В завершении января, власть над погодой Москвы вновь установит Атлантика. Циклонические вихри направят на столичный регион теплый и влажный океанический воздух. Московские сугробы начнут подрастать, а морозы ослабеют. Во второй половине недели влияние циклонов ослабеет, морозы немного окрепнут, а в облаках появятся просветы.

В понедельник центр циклона будет находиться между Москвой и Санкт-Петербургом, атмосферные фронты протянутся через Москву и Подмосковье. В течение суток ожидается облачная погода со снегом, более интенсивным и продолжительным на северо-западе области. Под утро подморозит до –4..-9 и самые низкие температуры ожидаются на востоке и северо-востоке области. Днем максимальная температура от 0 на юге до –5 градусов на севере. Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с.

В вторник циклон почти не изменит своего местоположения, поставляя в Москву все новые порции относительно теплого и влажного воздуха. Ночью морозы ослабеют до –1..-6 градусов, днем потеплеет до –4…+1. Положительные значения температуры наиболее вероятны на западе, юго-западе и юге Подмосковья. Ветер юго-западный, западный, 5-10 м/с. Облачная погода будет сопровождаться снегом.

В последний день января центр циклона будет пересекать столицу в западно-восточном направлении. Сохранится облачная погода с небольшим  снегом. Температура воздуха ночью от –1 до –6 градусов, днем по мере продвижения циклона на восток, температура останется в тех же пределах, от –1 до –6 градусов. Самые низкие ее значения ночью в западной половине, днем – восточной половине области. Ветер западный, северо-западный, 5-10 м/с.

В четверг и пятницу уже в тыловой части циклона в облаках начнут появляться просветы и время от времени будет приниматься снег. Ночью подморозит до -5..-10,  днем от 1 до 6 мороза и самые низкие температуры ожидаются на севере области. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с.

В субботу и воскресенье Москва останется в тылу циклона. Будет облачно с прояснениями, пройдет небольшой снег, а морозы вновь усилятся. Ночью до –7..-12, днем до –3..-8 градусов. Самые низкие значения температуры, как ночью, так и днем ожидаются в северных районах области. Ветер западный, северо-западный 3-8 м/с.