Начало ноября в Москве: пасмурно, но очень тепло

Во вторник столичный регион останется в теплом секторе огромного атлантического циклона, центр которого движется вдоль арктического побережья европейской территории России с запада на восток. В теплой воздушной массе температура воздуха в Москве будет высокой по ноябрьским меркам: 

максимальная температура в середине дня составит 8..10 градусов. 

С учетом очень теплой ночи (а температура воздуха в Москве не опускалась ниже +6 градусов) среднесуточная температура окажется градусов на 7 выше климатической нормы. Хотя и очень тепло, но до рекорда сегодняшнего дня температура «не дотянет». Его величина составляет +12,5 градуса, и он был установлен в 1938 году. А бывало, что в начале ноября трещали уже зимние морозы. Так, в 1914 году 3 ноября воздух в Москве остыл до -22,4 градусов. 

Не смотря на аномальное тепло, 

погода в Москве будет по осеннему пасмурной и хмурой, существенных осадков в городе не ожидается, лишь местами может ненадолго приняться слабый дождь. Основной дискомфорт доставит северо-западный ветер, 

который будет дуть со скоростью 5-10 м/с, усиливаясь в порывах до 15 м/с. 

Очень теплая погода с температурой днем до +10 градусов продержится в Москве до четверга. И не исключено, что 

в четверг столичная температура замахнется на температурный рекорд. 

Пока максимум для 5 ноября составляет +10,3 градуса, так тепло было в 1922 и 2013 годах. В конце недели станет на пару градусов свежее, но температура по-прежнему будет выше климатической нормы. При этом всю неделю пасмурно и сыро.