Неделя рекордов на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке в эти дни сохраняется аномально теплая погода! Морозная погода сейчас только подходит к западным рубежам Якутии: аномальный холод заполоняет Сибирь, где температура уже ниже нормы местами на 4-8 градусов. Несколько холоднее обычного и на Чукотке. Ну а на большей части Дальнего Востока - от берегов Амура до побережья Северного Ледовитого океана температура на 12-16, а в центре Якутии и на 20 градусов выше нормы! По оценкам синоптиков, похолодает здесь только к концу недели. 

Так что здесь сейчас настоящая неделя рекордов! 

Первые рекорды в регионе состоялись как раз в понедельник, 23 марта. Тогда отличились Чокурдах (Якутия), Ербогачён, Киренск и Нижнеудинск (Иркутская область), Ванавара (восток Красноярского края). Теплее всего было в Нижнеудинске (+15,6), а вот в Якутском Чокурдахе мороз ослабел до –7,9 (впрочем, и это рекорд). И дальше больше! 

Во вторник теплый воздух уже добрался до Читы (здесь было +14,8), рекорд и в Иркутске (+15,8). А еще отличились Чара (Забайкальский край), Олёкминск и Вилюйск (Якутия). Здесь было около 6..9 градусов тепла. 

В среду, 25 марта, рекорды продвинулись дальше на восток: состоялся рекорд в Якутске (там было +6,6), но и в Иркуске сохранилась рекордная погода (+16,9), отличились также Чита +17,9), Улан-Удэ (+15,8) и другие города (главным образом в Якутии): Олекминск, Усть-Мая, Чара, Алдан, Нерюнгри, Киренск. Добралась рекордно теплая погода в среду и до арктического побережья: в Тикси мороз остыл до –0,8 градуса. 

В четверг тепло оставило Восточную Сибирь и уже полностью перекочевало на Дальний Восток: отличились якутские населенные пункты Чокурдах, Верхоянск (на полюсе холода было +2,7 градуса), Олекминск и Нерюнгри. Рекорд состоялся и на берегах Амура: в Благовещенске воздух прогрелся до +16 градусов. 

Рекорды здесь возможны и в пятницу, следите за нашими новостями!