Ненастье на Камчатке: шторм и повышенная лавиноопасность

Из-за мощного циклона, который подошел к берегам Камчатки с просторов Тихого океана, на полуострове крайне ненастная погода. Там ожидается ветер штормовой силы, который поднимет метель, пройдет снег разной интенсивности.

В акватории Тихого океана и Берингова моря объявлено штормовое предупреждение, там высота волн достигает 10 метров.

Из-за усилившихся осадков и сильного ветра происходит процесс перемещения снега с подветренных склонов, поэтому возрастает лавинная опасность, об этом предупредил Камчатский противолавинный центр.
Начиная с сегодняшней ночи в Усть-Камчатском районе идет сильный снег с ветром, наблюдается метель. Повышенная лавинная опасность сохранится вплоть до 4 февраля.

Сход лавин возможен по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского, в том числе по территории Кроноцкого заповедника, Мильковского и Усть-Камчатского муниципальных районов, а также с вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

На высокую лавинную опасность в этих районах следует обратить внимание туристам и , в первую очередь, любителям «хели-ски» - катания по нетронутым снежным полям и подъема в горы при помощи вертолета. Практически ежегодно на склонах Камчатских вулканов происходят трагедии, связанные со сходом лавин на группы горнолыжников.