Ненастная погода от западных границ до Сибири

В минувшие сутки основным источником непогоды на большей части европейской территории России был активный циклон и связанная с ним система атмосферных фронтов. Местами отмечались небольшие и умеренные осадки в виде дождя, снега и мокрого снега. В отдельных районах отмечалось налипание мокрого снега, гололедные явления и туман.

В Ульяновской области диаметр отложения мокрого снега на проводах и ветках деревьев достигал 20 мм,

в Ростовской области прошел сильный грозовой дождь, выпало до 18 мм, а порывы ветра при грозах достигали 28 м/с. В Ненецком автономном округе, Мурманской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тульской, Воронежской, Волгоградской областях, Калмыкии и Ставропольском крае ветер усиливался до 21-26 м/с.

В ближайшие сутки влияние циклона на европейской территории России сохранится. Основная непогода, связанная с этим атмосферным вихрем, ожидается на юге Поволжья и в Предуралье.

В Башкортостане и Пермском крае ожидается сильный снег и метель.

В Поволжье неблагоприятными погодными факторами станут метели, туманы, гололед, налипание мокрого снега и порывы ветра до 15-20 м/с.

В Сибири условия погоды также нельзя назвать комфортными. В Свердловской области прошли осадки, отмечалось налипание мокрого снега (диаметр отложения до 22 мм). В ближайшие сутки в регионе по-прежнему погода с осадками (в основном смешанной фазы) и ветрено.

В Западную Сибирь, куда выходит активный циклон, так же вернется ненастная погода.

В среду и в ближайшие двое суток на территории Омской области ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, при снеге покружит метель, а порывы ветра будет достигать 15-20 м/с.

Кроме того, синоптики прогнозируют образование гололеда. Схожий характер погоды в предстоящие двое суток ожидается на территории Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, а также в Алтайском крае. 31 марта местами порывы ветра будут усиливаться до 23 м/с, в горах республики Алтай до 28 м/с. Неустойчивая погода в регионе сохранится до конца недели.