Ненастная погода в разных уголках России

Сильные осадки, которые принесли сразу два циклона, в понедельник прошли во многих областях европейской территории России.

Сильный снег валил в Ленинградской и Ярославской областях (до 20 мм).

Сильные осадки прошли в Новгородской, Владимирской, Ивановской, Тверской, Костромской, Московской, Смоленской, Оренбургской, Самарской, Саратовской областях, а так же Татарстане и Башкортостане. В этих регионах выпало от 13 до 25 мм. В Тамбовской, Пензенской, Нижегородской областях из-за того, что температура в течение суток не понижалась ниже +2 градусов, осадки шли преимущественно в виде дождя, выпало до 22 мм.

Штормовая ситуация сохранялась на юге Дальневосточного округа. В Приморском крае прошли сильные осадки (до 28 мм), ветер усиливался до 23 м/с. В Камчатском крае выпало до 21 мм, при снеге закружила метель, ветер на юге усиливался до 35 м/с. На Курильских островах тоже наблюдался очень сильный ветер с порывами более 30 м/с.

Стоит отметить, что характер погоды на территории России сейчас неустойчивый, смена воздушных масс происходит очень быстро. В ближайшие сутки неблагоприятные условия погоды ожидаются в Ненецком округе, где пройдет сильный снег, мокрый снег, ветер на побережье усилится до 29 м/с. Череда циклонов с юга европейской территории России вызовут

сильные дожди в среду в Тамбовской, Воронежской, Белгородской областях, сильные осадки сохранятся на большей части Приволжского федерального округа.

Еще один циклон ближайшей ночью покинет юг Урала, но успеет поделиться с ним своей влагой, там пройдет сильный снег. Дальше этот вихрь отправится портить погоду на юг Западной Сибири, где также пройдут сильные осадки в виде снега и мокрого снега, ветер в Алтайском крае усилится до 27 м/с, в республике Алтай до 29 м/с. На юге Восточной Сибири тоже неспокойно, под влиянием активного циклона пройдет сильный снег в Иркутской области и в Бурятии.

Еще один циклон с Японского моря сместится в Охотское море на юге Дальнего Востока сохранятся опасные условия погоды.