Ненастный циклон атакует юг Дальнего Востока

На юге Дальнего Востока новогодние праздники закончились непогодой: сюда с юга вышел очень активный циклон. Из-за него сильный снег накануне прошел на северо-востоке Приморья, выпало 14 мм осадков, мела метель, ветер усиливался до 27 м/с (штормовые значения!). Чуть слабее накануне ветер был на Сахалине и на Курилах: но сейчас именно сюда смещается циклон.

На Курилах сегодня и завтра ожидается ветер до 33-38 м/с! Настоящие ураганные значения! Здесь объявлено предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях.

На Сахалине в начале первой рабочей недели ветер штормовой, но зато снег. В ночь на среду местами ожидается очень сильный снег, может выпасть более 20-30 мм осадков. Тем временем в Приморье, в тылу циклона, ветер и снег стихает. Но теперь другая проблема: воздух в циклоне в северном полушарии вращается против часовой стрелки, а значит, в тыловой части ветер задует с севера, принося с собой студеный воздух. На юге Приморья в ближайшие дни ожидается до -10..-15 градусов, а на севере и в материковых районах до -25, а местами может дойти и до -30 градусов!