Ненастный циклон ударит по европейской территории России

Циклоны не дают передышки Европейкой территории России. Особенно заметны последствия их набегов на северо-западе региона. В четверг и в ночь на пятницу сильный снег, мокрый снег обрушился на Архангельскую обласьи. В Вологодской и Ленинградской областях прошли сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя (от 16 до 20 мм). На юге Карелии отмечалась сильное налипание мокрого снега на провода и деревья (диаметр отложений достигал 40-49 мм).

И передышки ждать не приходится: уже в субботу новый и очень глубокий циклон «похозяйничает» на Европейской территории России. И снова первый удар придется на северо-западные области. В Псковской области снег в субботу будет чередоваться с дождем, возможен гололед. В Карелии снега прибавится, поднимется метель, но температура воздуха останется отрицательной.

А к центральным областям теплый фронт этого циклона подойдет к вечеру в субботу. И здесь сначала начнет снег, а затем сменится мокрым снегом, местами с дождем, при температуре воздуха около 0 градусов.

В Московской области, где снежный покров по состоянию на эту пятницу оказалась несколько ниже нормы нормы, выпадет около 5 см, что вернет снежный покров к привычным показателям.

Снег будет очень кстати: ведь в начале следующей недели, в тылу атлантического циклона (к тому моменту он уйдет на Урал), в Средней полосе ударят почти январские морозы, температура опустится до 10 градусов мороза (местами и нижне). Продержаться они могут около 2-3 суток.