Необычное природное явление в Сыктывкаре

В небе над Сыктывкаром местные жители могли видеть необычное природное явление, которое очевидцы в социальных сетях называли смерчем. Действительно, по фотографиям кажется, будто это внушительных размеров «горизонтальный смерч». На самом деле, на фото изображен шкваловый ворот (или грозовой вал) и по сравнению со смерчем он не является носителем таких же стихийных проявлений погоды. Это лишь низкая, горизонтально ориентированная часть грозового облака, связанная с линией шквалов. 
сык_2.jpg
Дарья Фруктовская (фотография из социальной сети) 

Временами грозовой вал может располагаться настолько низко, что при определенных условиях создается впечатление, будто он касается земли. Образуется грозовой вал в передней части грозового облака при его возрастающем движении. Нижняя часть вала часто выглядит в виде порванной, низкой, нагнетающей облачности. Прохождение подобной облачности связано с усилением ветра у земли до 10-15 м/с, иногда выше 20 м/с. 

Возникновение такого необычного природного явления связано с прохождением активного атмосферного фронта атлантического циклона. Кстати, именно этот вихрь «направил» в республику Коми южный ветер, так что температура воздуха там заметно выше климатической нормы. Сегодня, 3 июня, воздух в Сыктывкаре прогрелся до +27 градусов, завтра, в четверг, здесь ожидается +26. Не исключены небольшие дожди. А в конце рабочей недели в столице республики похолодает до +20 градусов.