Непогода всех сортов на Дальнем Востоке

Побереже Дальнего Востока оказалось под ударом стихии из-за циклона, который пришел сюда из Желтого моря. Влаги и энергии в циклоне оказалось достаточно, чтобы капитально испортить погоду!

Как сообщает Гидрометцентр России, в прошедшую субботу, 18 ноября и в ночь на воскресенье, 19 ноября на Сахалине выпали сильные осадки в виде мокрого снега и снега, на побережье ветер усиливался до 35 м/с (ураганные значения). На Курильских островах тоже были сильные осадки и ветер до 24 м/с. Поднялся буйный ветер и на юге Камчатке. Причем здесь уже ветер не просто как в урагане, а как в урагане второй категории: на метеостанции Озерная зафиксированы порывы до 46 м/с!

Тем временем в материковых районах уже с 15 ноября установилась аномально холодная погода. Особенно суровый мороз на юге и в центре Хабаровского края, куда в тыловой части южных циклонов стал поступать студёный воздух из Якутии. Температура держится на 6-8, а местами и на 10 градусов ниже нормы! Состоялись рекорды: 18 ноября в Николаевске-на-Амуре, было -27,9 градуса, предыдущий минимум (-27,6 градуса) отмечен почти 20 лет назад – в 1998 году. Пришел рекордный мороз и на Сахалин: в Александрове-Сахалинском тоже рекорд минимальной температуры для 18 ноября: было -19,9 градуса, что сразу на градус ниже предыдущего рекорда (установленного в 1912 году).

По прогнозам синоптиков, холодная погода на юге Дальнего Востока сохранится почти до конца месяца. А на побережье в ближайшие дни задержится ветреная и сырая погода. В северных и центральных районах Сахалина ожидается метель при ветре 20-25 м/с, в южных районах острова небольшой снег, слабая метель при ветре 18-23 м/с. На Курильских островах осадки, на севере сильные осадки, ветер 17-22 м/с, на севере до 33-38 м/с (ураганные значения). На юге Камчатки осадки (ночью 20 ноября местами сильные), ветер ночью с порывами 22-27 м/с, на восточном побережье 25-30 м/сек.