Непостоянство погоды на ЕТР: анализ и прогноз

Декабрь на европейской территории России продолжает удивлять своим погодным непостоянством. Смена циклонических вихрей буквально каждые два дня преподносит новые сюрпризы, а постоянные контрасты сталкивающихся воздушных масс (тропической с юга и арктической с севера) вызывают обострения атмосферных фронтов и, как следствие, целые комплексы неблагоприятных явлений.
От юга до севера на этой неделе постоянные снегопады, снежные штормы, метели, порывистый ветер. И, конечно, заметные перепады температуры: от оттепелей к январским морозам и обратно.

Конечно, не обходится и без рекордов. Например, в Сочи 6 декабря еще никогда не было так холодно! В ночь на вторник на курорте подморозило до -5,3 градуса! Это стало новым рекордом минимальной температуры для этого дня.

В среду температурный фон на большей части европейской территории остается ниже климатической нормы на 3-4 градуса. В центре региона минувшей ночью минимальные температуры колебались от -15 до -20 градусов. В Сочи снова температура опустилась ниже нуля градусов, но на этот раз морозы были слабее: -0,8. В Ставрополе столбики термометров показали -8,2 градуса.

Но новый день принесет очередные изменения. Виной этому станет обширный циклонический вихрь, который вызовет в четверг на северо-западе и в центре европейской территории целый комплекс уже привычных неблагоприятных явлений: снегопады, метели и мокрый снег – ведь практически везде из-за затока очень теплого воздуха с юго-запада температура воздуха поднимется до нуля градусов.

В Санкт-Петербурге в четверг ожидается снег вперемешку с дождем и +1 - такая же температура и в Краснодаре.