Неприятный запах в Москве, часть 3?

Центральные области России по-прежнему остаются под присмотром обширного антициклона. Однако свои коррективы внесет атмосферный фронт, который будет пересекать Московскую область на фоне высокого атмосферного давления. Поэтому местами (преимущественно на востоке) не исключен слабый снег, утром – сильный туман. Относительная влажность воздуха высокая – около 70%. 

Погода сохранится морозная: в Москве ночью было –4..6, а по области при прояснениях местами доходило до –12 градусов! Днем, конечно, теплее: по области от –4 до +1, в Москве сегодня от нуля до –2. Поменяет свое направление ветер, если ночью он дул с северо-востока, то днем начнет задувать с юго-востока. Температура останется вблизи своей климатической нормы (сегодня она составляет –2,6 градуса). Что касается рекордов, то они сегодня принадлежат 1926 (+9,0) и 1890 (–22,8) годам. 

Если температура в норме, то вот атмосферное давление очень высокое: 766 мм рт.ст., что на 17 единиц выше нормального! Такие условия могут способствовать формированию неблагоприятной экологической обстановки. Дело в том, что в антициклоне воздуха движется от центра вихря к его окраинам. Чтобы сохранялся баланс масс, в центр антициклона воздух должен откуда-то поступать: поступает он сверху. Именно из-за этого в антициклоне преобладают нисходящие движения воздуха, они-то и в буквальном смысле прижимают все вредные примеси к поверхности, не дают им рассеиваться вверх, по сути запрещают какое-либо вертикальное перемешивание. Но и горизонтальное перемешивание тоже затруднено: ветер очень слабый. 

Так что москвичи на этой неделе снова могут столкнуться с неприятным запахом: 

если в выходные транспортный поток был сниженным, то сейчас он снова интенсивный. Именно транспорт в Москве дает основной вклад в загрязнение воздуха. Надеемся, что сжигание остатков съеденной жуком-короедом древесины проводится на этой неделе всё же не будет (на прошлой неделе, почему-то, такое сжигание устраивалось под покровом темноты - как будто ночью запах чувствуется слабее!). Всех водителей мы призываем по возможности отказаться от поездок на личном автотранспорте, а жителям рекомендуем как можно меньше проводить времени на воздухе, в случае необходимости пользоваться специальными повязками.

А прогнозы погоды пока не обнадеживают: антициклон сохранит свое влияние как минимум до конца рабочей недели. Атмосферное давление останется высоким (хотя немного и понизится), снова выглянет Солнце, а морозы усилятся! В середине недели в городе в дневные часы до –4..6 градусов, а в ночные до –10..12!