Непростая погода на Камчатке

На Камчатке прошли обильные снегопады. В результате сегодня на Петропавловск-Камчатский сошли три лавины. Снежные массы сорвались со склонов сопки Петровская. К счастью пострадавших нет. Специалисты обследуют районы очагов, планируется осуществить принудительный спуск лавин, которые угрожают городу.

В ближайшие дни планируется провести обследование и других районов на склонах сопок Петровская и Мишенная в Петропавловске-Камчатском. Сейчас это мешает сделать погода. Мощный циклон вышел на юг Камчатки. Там идут снегопады, метут метели. Местами толщина снежного покрова превышает 3-4 метра. В городе из-за сильного снегопада заметены дороги. Кроме того, для безопасности автомобилистов на трассе от Петропавловска-Камчатского до города Елизово развернут мобильный пункт обогрева. В нем водители, чьи машины оказались в снежном плену, могут обогреться, попить горячего чая или запросить помощи у спасателей.

Тихоокеанский циклон вышел на юг полуострова в ночь на 14 февраля. Он принес сильный снег и штормовой ветер. В Петропавловске-Камчатском за ночь выпало около 18 мм осадков, ветер достигал 24 м/сек, в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района порывы усиливались до 30 м/сек. Непогода сохранится до 15 февраля, затем циклон уйдет на северо-восток.