Неустойчивая погода Европейской территории России

В августе почти вся Европейская территория оказалась в горячем тропическом воздухе. Вот и в прошедший день На большей части Европейской России фон температуры был близким к климатической норме, на северо-западе и юге территории температура была выше нормы на 2-5 градусов. При этом

И лишь север оказался в прохладе, которую принесли циклоны. Там прошли и самые интенсивные дожди. В результате сильный дождь с грозой отмечался в Архангельской и Ленинградской областях, выпало до 18 мм. В Мурманской области сильный дождь вылил до 44 мм осадков. В Ненецком автономном округе погода была ветреной и дождливой, местами сильный дождь (до 26 мм). Схожий характер погоды отмечался в Новгородской области: выпало до 25 мм, ветер усиливался до 22 м/с. На севере центральных областей отмечались интенсивные осадки и грозы. Так, в ночь на 14 августа сильные грозовые дожди прошли в Смоленской, Тверской, Московской, Тульской областях, местами количество осадков составило от 18 до 41 мм. В южной половине региона основным неблагоприятным фактором погоды стала сильная жара, так в Белгородской области во второй половине дня воздух раскалялся до +35 градусов.

Сегодня в Московской, Рязанской, Тульской, Орловской, Брянской областях сохранится неустойчивая погода. Местами пройдут дожди, в отдельных районах сильные дожди с грозами и порывистым ветром, в Московской области возможен град и шквалистое усиление ветра до 20 м/с. А на юге региона, в Воронежской и Белгородской областях сохранится сильная жара (температура днем до 35°).