Ночной холодный фронт в Москве: итоги

Минувшей ночью Московскую область пересекал холодный атмосферный фронт циклона, центр которого передвигается по северным областям европейской территории России.
Если бы этот фронт проходил чуть раньше, а не ближе к ночи, то последствия могли бы быть серьезными, так как арктическая воздушная масса столкнулась бы с уже довольно прогретым воздухом мегаполиса. Это вызвало бы развитие мощной кучевой облачности и, как следствие, принесло бы сильные дожди.

Впрочем, несмотря на то, что фронт проходил ночью, дожди все же отмечались. Но поле осадков было очень контрастным. На станции ВДНХ в Москве выпало 4 мм.
Сильнее всего дождь поливал на западе области: в Можайске отмечено 12 мм, в Наро-Фоминске и в Ново-Иерусалиме по 7 мм. А вот на севере и на западе региона фронт проявил себя довольно скромно: в Талдоме, Дмитрове и в Павловском Посаде выпало по 1 мм дождевой влаги.

Сегодня в столице местами еще пройдут дожди. Согласно данным радиолокационных наблюдений, развитие грозовой деятельности в ближайшие часы маловероятно.С самого утра в Москве не унимается ветер, выпущено штормовое предупреждение о возможных порывах до 20 м/с.

Согласно данным автоматической метеорологической станции, установленной в районе станции метро Киевская, в 9:00 утра и в 14:00 на высоте 44 метра были зафиксированы порывы в 18-19 м/с.