Норма температуры? Только не этой зимой!

Температурная норма - понятие из области науки, к реальности отношение имеет лишь опосредованное. Обычно температура то до нормы не дотягивает, то наоборот - перебирает. Правда, чаще недоборы и переборы бывают на уровне 2-6 градусов, но в эти дни размах у погоды совсем другого порядка! 

Во многих районах России температура сейчас отличается от нормы более, чем на 12 градусов! Аномально холодно сейчас в Нижнем Поволжье, на юге Урала и Сибири! В районе Омска и Новосибирска температура не добирает до нормы более 12 градусов! Такая же аномалия отмечается и на Чукотке. А в Якутии, напротив, аномально тепло: температура воздуха на востоке Якутии и на севере Хабаровского края накануне была выше нормы на 20 градусов! Морозы здесь сейчас совсем слабые. Слабые морозы и на Ямале, там отклонение от обычных январских показателей: 12-16 градусов. На Европейской территории, кроме холодного Поволжья, холоднее обычного в субботу было и в Мурманской области (там на 2-4 градусов), а в Среднюю полосу и в западную половину региона вместе с южным ветром поступает аномально теплый воздух, здесь температура на 4-6 градусов выше нормы! 

На новой неделе температурный расклад немного изменится. Так, на европейской территории в течение рабочей недели ожидается повышение температуры, а в выходные в центре и на севере чуть подморозит, в Поволжье, напротив, чуть потеплеет. Ослабление морозов ожидается и на юге Сибири, где температура вырастет на 3-4 градуса. На Дальнем Востоке контрасты температурных аномалий сгладятся: на Чукотке ожидается рост температуры на 3-5 градусов, а на севере Хабаровского края - похолодание на те же 3-5 градусов.