Новая неделя принесет в Москву тепло

Завершающаяся неделя апреля возьмет курс на улучшение погоды. Температура воздуха в течение недели начнет повышаться, если в понедельник она еще останется на 2-3 градуса ниже нормы, то к завершению недели будет уже опережать ее на 1-2 градуса. Поскольку власть над погодой разделят между собой атлантический циклон и антициклон, перемещающийся по югу Европейской России, то небольших осадков не избежать. В первой половине недели дождь возможен вперемежку с мокрым снегом, а во второй половине недели небольшие осадки пройдут в виде дождя.

В понедельник, в тыловой части циклона, ожидается облачно с прояснениями и местами, в основном на востоке и юго-востоке области, пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. В ночные часы температура близкая к нулю, от –4 до +1,  самые холодные будут восточные и юго-восточные районы, днем от 4 на севере и северо-западе до 9 градусов в южной половине Подмосковья. Ветер западный, юго-западный, 3-8 м/с.

Во вторник атмосферное давление подрастет и при переменной облачности лишь местами (в северных и северо-западных районах) пройдут небольшие осадки преимущественно в виде дождя и мокрого снега. Ночью по-прежнему температура близкая к нулю, от –4 до +1,  самые холодные будут восточные и юго-восточные районы, днем потеплеет до +8,+13 и самыми холодными будут северные и северо-западные района. Ветер западной четверти 5-10 м/с.

В среду ожидается прохождение атмосферного фронта атлантического циклона, обусловит облачную погоду местами пройдет небольшой дождь.  Из-за увеличения облачности температура повысится, и ее минимальное значение составит от 0 до +5, самыми холодными ожидаются юго-восточные районы Подмосковья, днем температура продолжит повышаться и составит от 11 до 16 градусов, а ее распределение по районам будет классическим: на севере холоднее, на юге теплее. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В четверг и пятницу, Москва останется в пограничной зоне между северным циклоном и южным антициклоном.  При переменной облачности местами, в основном в северной половине Подмосковья, пройдет небольшой дождь. Температура ночью от 2 до 7 тепла, самые низкие значения  ожидаются на юго-востоке области, днем воздух прогреется до +13,+18 градусов. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В субботу и воскресенье синоптическая ситуация существенно не изменится, по-прежнему местами в основном в северной половине, пройдет небольшой дождь, и станет теплее, температура ночью от 4 до 9 тепла, днем от 15 на севере до 20 градусов в южных районах. Ветер западной четверти 3-8 м/с.синоптическая ситуация существенно не изменится, по-прежнему местами  в основном в северной половине, пройдет небольшой дождь,  и станет теплее, температура ночью от 4 до 9 тепла, днем  от 15 на севере до 20 градусов в южных районах. Ветер западной четверти 3-8 м/с.