Новогодняя температура в разных уголках Земли

Президент США Дональд Трамп в своём Твиттере написал, что на востоке США встреча Нового года может пройти при рекордно низкой температуре. И добавил, что это - лишнее подтверждение его правильных действий по выходу из Парижского соглашения.

Трамп прав в том, что на востоке США последние дни декабря и первые дни января могут быть рекордно холодными. Температура ожидается на 10..15 градусов ниже нормы! Однако, он совершенно не прав в том, что это подтверждает отсутствие глобального потепления. 2017 год будет третьим самым теплым годом за всю историю метеонаблюдений. И даже если посмотреть на карту аномалий температуры для ближайших 5 дней видно, что аномальный холод затрагивает только восток США, Канаду и Гренландию. В остальных районах преобладает красная палитра цветов, отвечающиая за аномальное тепло. Так, вся Россия, азиатские и европейские страны, страны на севере Африки встретят Новый год при аномально высокой температуре воздуха.

На Европейской территории России, в центре и на севере Сибири, на большей части Дальнего Востока ожидается температура выше нормы на 7-10 градусов! И только на Чукотке, Камчатке и юге Сибири встреча Нового года пройдет при температуре ниже нормы.