Новые рекорды севера Европейской России

На Европейской части России вновь не обошлось без аномальной погоды. Накануне, над северо-западными районами медленно перемещался волновой циклон, в передней части которого, в жаркой воздушной массе, оказались районы Русского Севера. В результате здесь сформировалась зона температурной аномалии со среднесуточной температурой, превышающей норму на 7-9 градусов. В дневные часы воздух прогревался в Архангельской и Вологодской областях, Ненецком округе, Коми до 25…32 градусов.

В Малых Кармакулах (Новая Земля) был установлен новый рекорд тепла, воздух в воскресенье 16 июля прогрелся здесь до +21,4 градусов, превысив почти на пол градуса предыдущий максимум, продержавшийся с 1974 года. 

До 30-ти градусов жары прогревался воздух также на востоке Центрального района, а также в Поволжье, находившихся в гребне антициклона, вытянувшегося между циклонами на северо-западе и юге европейской территории. А наиболее жарко было в низовьях Волги и на Северном Кавказе, где столбики термометров поднимались до отметок +34…+37 градусов. Но в этих районах такой температурный режим более привычный и превысил климатическую норму лишь на пару градусов.