Новые рекорды сибирских морозов

Морозы в Сибири идут на рекорды. Холодный арктический воздух разлился по центральным и южным районам. В большинстве районов Сибири температура ниже нормы на 8-16 градусов. Исключение - крайний север и Эвенкия, где на 8-16 градусов накануне было выше нормы.

Под утро 23 января в Новосибирской области температура понизилась до –33..-38 градусов, на Алтае морозы усилились до –34..-39, на западе Алтайского края до –44 градусов. Еще сильнее морозы отмечались в южных районах Красноярского края и Хакасии, местами столбики термометров достигали –48 градусов. В Кемеровской области на большей части территории морозы усилились до –40 градусов, а на юге местами до –44. В Новокузнецке, что на юге области, минимальная температура составила –43.2 градуса, установив тем самым новый суточный рекорд. Предыдущий рекорд в –38.9 градусов удерживался с 1969 года.

Причиной сильнейших морозов стал антициклон. Он расчистил небо от облаков, при низком солнце днем, продолжительность которого в январе незначительная, температура повышается лишь на несколько градусов, ночами же воздух сильно выхолаживается.

Но перемены наступят уже скоро. Морозы отступят к югу. При этом область аномального тепла расширит свои горизонты и охватит к концу недели и центральные районы Сибири. На юге температура вернется в свои привычные рамки для последней декады января.