Новые рекорды тепла на Европейской России

Европейская территория России в синоптическом плане выглядит как сэндвич: с севера и с юга аномально теплый воздух, между ним – прослойка холода с отрицательной аномалией температуры. Но если в центре до рекордов не дошло, то на юге и на севере их хоть отбавляй. Даже за полярным кругом, на Новой Земле на метеостанции Малые Кармакулы 9 ноября термометры показали +3.8, что теплее, чем в центре! Рекордно тепло было и в Вологде, там воздух прогрелся до +10 градусов.

На юге в рекордсменах  Тобольск с показаниями +17.9,  Волгоград (+14.4), Ставрополь (+24.9), Минеральные Воды (+24.1), Владикавказ (+24.2), Грозный (+20.7). Новые рекорды в Крыму: в Феодосии накануне было +22.6, в Керчи +23.2.

В ближайшие дни аномальное тепло с юга уйдет, на севере, за Полярным кругом, до конца недели температура будет выше нормы. В списках рекордсменов в ближайшее время могут появиться и сибирские города, но там уже будут рекорды холода. От Урала до Байкала в центре и на юге региона температура будет ниже нормы на 10-12 градусов.