О достижениях весны на Европейской территории России

Граница снежного покрова по состоянию на 9 утра 10 марта на Европейской территории России проходит через Смоленскую, Калужскую, север Орловской области. В Поволжье – через Саратовскую область, в самом Саратове снега уже нет.

Освободились от снежного плена Курская, Воронежская и Белгородская области. Стремительно тает снег под теплыми весенними лучами и к северу. На метеостанции Смоленска лежат сугробы высотой 8 сантиметров, в Туле – 15 сантиметров.

На станции ВДНХ в Москве высота снежного покрова составляет 26 сантиметров, тогда как на улицах мегаполиса он заметно скромнее и варьируется от нуля до 10 сантиметров.
Солидные запасы снега, которые принес циклон в первые дни марта, сохраняются в Нижнем Новгороде (33 см), в Ярославле (38 см) и в Костроме (44 см). В Кирове сугробы достигают 47 см.

Пока нет и намека на таяние на Кольском полуострове. Мало где в Мурманской области и Карелии высота снега на метеостанциях ниже 40 сантиметров.
На юге Европейской территории в середине марта снег обычно сохраняется только в горных районах. В настоящий момент на станции Сулак в Дагестане снега около 66 сантиметров, а на Клухорском перевале лежат сугробы в 120 сантиметров. В районе Красной поляны природного снега не осталось, склоны покрыты искусственным снегом.

В ближайшие дни на севере Европейской территории России сугробы могут подрасти из-за деятельности ненастного циклона из Атлантики. Небольшой снег пройдет также в выходные дни и в центральном районе – так что о безоговорочной победе весны пока говорить рано.