О достижениях зимы в первую неделю правления

В центральных районах рекордсменом по высоте снежного покрова в настоящий момент является Белгородская область. На севере области к утру пятницы высота сугробов достигает 28-36 сантиметров. Дело в том, что южный циклон, который проходил через Черноземье в середине недели, оставил практически всю влагу здесь. Похожая ситуация и в соседних районах. На юге Липецкой области и на севере Воронежской от 22 до 36 сантиметров снега.

А вот южнее Черноземья снежного покрова пока не наблюдается.

Центральные районы пушистыми сугробами похвастаться не могут. В Московской области максимальная высота снежного покрова наблюдается на северо-западе – в Волоколамске (13 см), а на юго-востоке и юге области лежит всего 1 см снега. В самой Москве в районе ВДНХ 8 см – но это только на станции, которая расположена в зеленой зоне вдали от магистралей. На улицах города скудный снежный покров высотой 2-4 см.

На северо-западе Европейской территории России снега практически нет, лишь местами в Псковской и Новгородской областях лежит небольшой сантиметровый слой.

Ну а самые высокие сугробы на Европейской территории России можно встретить в Ненецком автономном округе. В Воркуте на данный момент около 28 см снега, а местами по региону доходит и до полуметра.

И в ближайшие дни снега на Европейской территории России больше не станет. Наоборот, дожди, которые принесет с собой очередной южный циклон, растопят и так очень скромный снежный покров.

В Европе настоящая зима тоже не спешит начинаться вместе с календарем. В центральных и в южных районах небольшие запасы снега только в горах: в Альпах (17-24 см), в Карпатах местами до метра. А равнины пока не укрыты снежным одеялом.

На севере Европы снега больше. В Шотландии после вчерашнего снегопада около 3 см, в центре Швеции и Финляндии 5-10 см, на севере 15. В горах Норвегии уже есть склоны, где высота снега достигает 1 м.