О дождях на севере европейской территории России

Через северо-западные области европейской территории России в понедельник проходил холодный атмосферный фронт. Он принес обильные дожди в северную столицу.

В Санкт-Петербурге количество выпавших осадков составило 18 мм. Всего с начала июля на берегах Невы выпало 106 мм, и это на треть больше всей июльской нормы осадков.

Досталось и Костромской области, где выпало 23 мм. Еще один атмосферный фронт испортил погоду на Европейском Севере. В Архангельской области выпало до 22 мм, в Коми до 20 мм). Очень сильный дождь прошел и в Кировской области. На метеостанции Опарино за день выпало 64 мм осадков, и здесь виновником непогоды стал циклон с центром над Пермским краем.

 Неблагоприятные условия погоды во вторник сохраняются в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях. В период с 25 по 27 июля в Архангельской области ожидаются ливневые дожди и грозы. В Коми сегодня так же возможны ливневый дождь, гроза, ветер с порывами до 18 м/с. Ночью 26 июля в Калининградской области прогнозируется сильный дождь, гроза.