О границе снежного покрова на территории России

Весна постепенно подбирается к самым северным районам нашей страны. На Европейской территории граница снежного покрова проходит по побережьям арктических морей. Сугробы высотой 20-30 см можно встретить разве что только на самом севере Архангельской области.

В Сибири в этом году весна стартовала раньше: высокая температура воздуха в начале апреля, а также последующие дожди «избавили» от снега многие области раньше средних климатических сроков. По состоянию на утро 5 мая снежный покров сохраняется на самом севере Ямало-Ненецкого автономного округа (в Салехарде высота сугробов 33 см). В Восточной Сибири, которой чуть меньше повезло с апрельским теплом, граница снега проходит южнее: через центральные районы Красноярского края. Здесь местами еще лежит до 30 см.
Якутия тоже только-только начинает встречать весну. Запасы снега на западе республики еще велики: 50-70 см, центральные районы практически избавились от сугробов. В самом Якутске осталось всего 2 см.

anom2.gif
Прогноз аномалии средней температуры воздуха 6.05.2015 по данным Гидрометцентра России

И в пятницу в Якутии ожидается довольно теплая по местным меркам погода, аномалия температуры воздуха составит +2..+4 градуса и, конечно, такие условия будут только способствовать дальнейшему таянию снега.

Похожая ситуация ожидается и на юге Сибири, куда будет поступать прогретый воздух из Средней Азии. От Омской области до юга Красноярского края среднесуточная температура превысит климатическую норму на 2..4 градуса.

А в центральных районах Сибири, наоборот, будет чуть прохладнее обычного. На север и в центр Европейской территории вновь вернется теплая погода. От Мурманской области до центрального федерального округа выше нормы на 4 градуса.