О границе снежного покрова на территории России

Середина апреля – самое переменчивое время года на территории России, когда северный районы все еще живут «в зиме», а южные часто балуют местных жителей поистине летней погодой.

Одним из критериев прихода весны несомненно является сход снежного покрова, но год от года эти даты неизменно варьируются. В первую очередь на таяние влияет температурный режим. Благодаря тому, что на Европейской территории России в начале и в середине апреля наблюдалась положительная аномалия температуры воздуха, в этом году процесс таяния снега прошел интенсивнее и начался раньше обычного.

По состоянию на утро вторника, 19 апреля, в настоящий момент граница снежного покрова на Европейской территории проходит через Карелию, Архангельскую область и Ненецкий автономный округ.
В Кандалакше высота снега достигает 23 см, в Апатитах 47 см, а вот на метеорологической станции Мурманска снега уже нет.

Более северное положение границы снежного покрова для второй половины апреля наблюдается и в Западной Сибири, что тоже обусловлено аномально теплой погодой и бурным таянием. Сейчас она проходит чуть севернее Ханты-Мансийска (в самом Ханты-Мансийске земля уже не прикрыта снегом). А в Салехарде пока лежат сугробы высотой 73 см.

В отличие от западных районов Восточная Сибирь живет по графику, здесь граница снежного покрова резко «опускается к югу». В центре Красноярского края высота снега в среднем варьируется от 30 до 40 см (в Туре 25 см). А в Норильске 35 см, в Хатанге 61см. Рекордсменом в настоящий момент является Туруханск, земная поверхность которого укрыта снежным одеялом толщиной 89 см.

Самые южные районы Сибири уже забыли о снеге, здесь основная проблема из-за быстрого таяния – половодье. Небольшие островки сугробов (2-4 см) наблюдаются только на севере Бурятии, а также в горах Алтая (50-70 см).