О границе снежного покрова в России

На данный момент снежными пейзажами на территории России могут похвастаться только северные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Так, на севере Якутии местами уже лежат сугробы высотой до 15 сантиметров, на северо-востоке республики до 30 сантиметров. Установился снежный покров также на Чукотке и в Магаданской области. Даже на побережье Охотского моря снега накопилось порядка 7-10 сантиметров.

Постепенно окунается в зиму и Красноярский край. Причем небольшие сугробы (высотой 5-10 сантиметров) наблюдаются в центральных районах края и на юге. А на севере в районе Таймыра пейзажи пока бесснежные.

Во вторник ожидается установление временного снежного покрова в земледельческих районах Тывы и Хакасии.

На европейской территории России задумываться о снеге пока рано – начало октября здесь обычно не отличается условиями для образования снежного покрова. И в этом году начало октября еще и заметно теплее климатической нормы.
В Москве в среднем устойчивый снежный покров формируется только в конце ноября. Но при этом самая ранняя дата появления временных сугробов – 7 октября. И этот год не принесет изменений в метеорологические летописи столицы.