О контрастах погоды в России 9 мая

Благодаря антициклону, который расположился на северо-западе, на большей части европейской России 7 мая среднесуточная температура воздуха оказалась выше нормы на 2..4 градуса, а в Карелии на все 6..8.

А южные районы 7 мая оказались во власти атмосферных фронтов циклона со Средиземного моря. В Краснодарском крае и в республиках Кавказа прошли сильные дожди. В Ингушетии выпало 26 мм осадков, в Карачаево-Черкесии 23 мм, в Дагестане и в Чечне 25 мм, а в Ставропольском крае вылилось 37 мм влаги.

Согласно прогнозу, 9 мая ситуация существенно не изменится: на юге снова пройдут кратковременные грозовые дожди, ветер усилится до 13-18 м/с. На северо-западе и в центральных районах удержит позиции антициклон, там сохранится теплая и сухая погода.

На южной периферии антициклона оказался Урал. За счет сильного ночного выхолаживания, под утро заморозки отмечались в Свердловской (до –5), Челябинской (до –2) областях. Предстоящей ночью в Уральском регионе сохранятся заморозки на почве 0..-5, местами до –9 градусов. Из-за этого среднесуточная температура окажется ниже нормы.

Как и на юге Западной Сибири , где в предстоящие сутки скажется влияние активного циклона. Холодный атмосферный фронт принесет небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью в Кемеровской области и в Алтайском крае прольются сильные дожди, прогремят грозы, возможен град.

В Новосибирской области местами возможно отложение мокрого снега. По региону усилится ветер до 16-18 м/, а с северным ветром температура воздуха понизится до +1..+9 градусов.