О морозах на европейской территории России

Обширный антициклон сохраняет влияние в средней полосе и на севере европейской территории России. В северных районах в понедельник местами температура воздуха опускалась до -35 градусов, а в Центральном районе морозы усиливались до -25..-30 градусов.

На северо-востоке Центрального района, в Ярославской и Костромской областях температура воздуха местами опустилась ниже -30 градусов, в Подмосковье мороз окреп до -28 градусов.

В ближайшие сутки обширный антициклон, центр которого располагается над югом Финляндии, сохранит свою власть над погодой в большинстве регионов европейской территории России. В Центральном и Приволжском федеральных округах сохранится аномально холодная погода. Температура воздуха будет ниже климатической нормы на 7 и более градусов. Но во второй половине недели воздушная масса на севере и в центре ЕТР сменится на более теплую, и температура вернется в пределы климатической нормы.Зато в ближайшие дни

влияние этого холодного антициклона распространится на территорию Урала, куда так же придут суровые морозы.

Здесь, как и на европейской территории России, среднесуточная температура окажется ниже климатической нормы на 7-10 градусов, а в Свердловской области в ночные часы мороз может окрепнуть до -40 градусов!