О погоде на Европейской России: морозы отступают

Погода в центре европейской территории России в среду преподнесла долгожданный сюрприз. Наконец-то случилась идеальная зимняя погода. Крепкие и лютые морозы перешли в разряд умеренных и небольших, заметных осадков не было, а антициклон из последних сил днем поддержал солнечную или малооблачную погоду. В центральных областях Европейкой России 11 января от –5 до –10 градусов, причем теплее на севере Центрального района, а на юге и юго-востоке, куда отправляется морозный антициклон  холоднее.

Прошедшей ночью разброс температуры между северными и южными областями Центрального района составил 10 градусов и более. В Ярославской области минимальная  температура в основном колебалась около –5 градусов, в Тульской области и на юге Подмосковья под утро при ясном небе воздух остыл до –15..-16 градусов.

На северо-западе европейской части нехарактерно высокая температура воздуха, сюда атлантическое тепло ворвалось  с сильными ветрами и метелями. В Мурманской области накануне ветер усиливался местами до 18-20 м/с,  в континентальных районах отмечалось отложение изморози. В  Карелии  среднесуточная аномалия температуры воздуха превышает 10 градусов, даже прошедшей ночью местами сохранялась оттепель до 0 градусов, местами отмечались отложения мокрого снега и гололеда.