О погоде на Европейской территории в первые дни февраля

Первая неделя февраля на Европейской территории России возьмет эстафету последних дней января: температура окажется на 8-10, а местами и на 12 градусов выше климатической нормы.

В ближайшие дни атмосферные фронты проявят себя на большей части региона.

Относительно спокойной погода будет разве что на севере. В Мурманской области и в Ненецком автономном округе небольшой снег пройдет лишь местами, здесь -5..-10 градусов. Южнее – в Архангельской области и в республике Коми температура воздуха ближе к нулю и осадки местами уже в виде мокрого снега. В Вологодской области ожидается гололед.

На северо-западе без существенных осадков, зато местами поднимутся метели. В этих районах около нуля градусов, в Карелии до -5.

В центре без особенных изменений: то снег, то дождь и порядка нуля градусов – из-за чего на дорогах сильная гололедица. Сохранится и порывистый ветер.

На Средней Волге осадки интенсивнее, ночью здесь снегопады, днем дожди и морось. Погода неприятная: туманы, местами накат, снежные заносы и гололедица.


В южных районах Европейской территории России сильные дожди ожидаются на Черноморском побережье. На севере Ростовской области налипание мокрого снега на провода и деревья. А в республиках Кавказа, наоборот, в первые дни февраля погода солнечная.

В Крыму дождь, местами сильный, порывы ветра 12-17 м/с, днем +3..+8.

В середине недели в регионе сохранится влияние циклонического вихря, а вот к концу недели он начнет ослабевать. Тогда же температура незначительно понизится и осадков станет меньше.