О погоде на майские праздники в России

На Европейской территории России на первые майские праздники ожидается прекрасная погода. После затянувшейся прохладной и дождливой весны в регион придет практически летнее тепло. Положительная аномалия температуры в ближайшие дни превысит 4 градуса. Переломный момент в погоде наступит в ночь с пятницы на субботу, как по заказу – утро выходного дня встретит жителей средней полосы солнцем и теплом. Дачники начнут свой сезон. За теплую и малооблачную погоду будет отвечать антициклон, который расположен над южным Уралом и Казахстаном. В воскресенье этот антициклон объединится и другой зоной повышенного атмосферного давления, расположенной над Скандинавией, благодаря чему на большей части Европейской территории России установится спокойная и теплая погода.

В западной Сибири, наоборот, погода немного испортится. Сюда сместится дождливый и ветреный циклон, он принесет солидную порцию дождей. В основном, ненастье достанется Ханты-Мансийскому округу. Уже сегодня там начались дожди. Затем циклонический вихрь сместится в Красноярский край. На юге западной Сибири и Урале под опекой антициклона будет тепло и солнечно (днем местами выше +20!).

На Дальнем Востоке практически везде теплее нормы, наибольшая температурная аномалия в Заполярье – там на 4…6 градусов выше положенного. Однако, в абсолютных значениях температуры эта аномалия кажется не существенной. На арктическом побережье Якутии местами до сих пор сохранятся морозы, ожидается мокрый снег и поземок – вот такие майские праздники в этих широтах. На Камчатке сегодня очень ненастно из-за циклона, в выходные станет спокойнее. В Приморский край в субботу сместится циклон, ожидается пасмурная и дождливая погода.