О погоде на морских курортах

В третью декаду мая далеко не каждый год погодные условия способствуют открытию купального сезона. Давайте посмотрим, что происходит сейчас на популярных пляжах. 

Итак, в Азовском море в районе Ейска температура воды составляет 19,5 градусов, на берегу около +20. Похожие условия и в Таганроге. 

Балтийское море традиционно даже не вступает в соревнование самых теплых курортов: около Балтийска температура воды в Балтийском море всего 12,4 градуса. 

Только при большом желании можно сейчас окунуться в Черное море и на курортах Краснодарского края: в районе Адлера вода прогрелась до 19,6, в Анапе только до 17 градусов. 

Впрочем, болгарские пляжи тоже еще не готовы принимать теплолюбивых отдыхающих. В Бургасе температура воды в Черном море составляет 17,3, в Золотых Песках 16, 2 градуса. 

Около берегов Одессы температура черноморской воды не выше 18,5 градусов. 

Самым теплым сейчас является Средиземное море, точнее – его южные районы: пляжи Крита, Кипра и Туниса: здесь в воде примерно 22…23 градуса. В более северных районах: на популярных пляжах Испании и Италии чуть ниже 20 градусов, и только в районе Аликанте вода прогрелась до 20,5. 

Самый беспроигрышный вариант для любителей теплой воды в конце мая: Красное море и пляжи Египта – в районе Хургады температура воды в настоящее время достигает 25 градусов.