О погоде на предстоящую неделю

На предстоящей неделе Европейскую территорию России циклоны так и не отпустят.

Основное ненастье ожидается на севере и северо-востоке. Во второй половине недели с запада начнет усиливаться влияние антициклона. Фон температуры на предстоящей неделе на большей части региона будет находиться в рамках климатических норм плюс-минус 2 градуса, и лишь на крайнем северо-востоке региона средняя температура воздуха окажется на 3-5 градусов выше обычных для конца октября значений.

В начале недели (во вторник) сильные осадки и гололедные явления в Архангельской области. Ветер в порывах будет усиливаться до 15-20 м/с. Фон температура в регионе в первой половине недели днем -1..+4, ночью -4..+1 градус, затем, с отходом циклона и затоком арктического холода, температура воздуха будет быстро снижаться до -8..-3 ночью и -2..+3 в дневные часы. Похожие условия ожидаются в Карелии и в Вологодской области. 

На северо-западе в начале недели тоже пасмурно, днем +5..+10 градусов. Затем начнет сказываться влияние антициклона, осадки прекратятся и с северным ветром заметно похолодает. В ночные часы до -5 градусов. 

Центральные районы также не избегут «циклонической участи». Хмурая, промозглая погода до середины недели местным жителям обеспечена. Пройдут осадки, ночью и утром местами гололедица. В ночные часы небольшой минус. 

Относительное тепло пока сохранится в низовьях Волги, днем здесь +10..+15 градусов. Осадков совсем немного. А к концу недели стоит ждать понижения температуры. 

В южных районах Европейской территории России после ненастных выходных погода наладится. Дождей немного, выглянет солнце. Еще пару-тройку дней будет довольно тепло (местами до +18 градусов), а вот ближе к выходным немного похолодает.