О погоде в Московском регионе на предстоящей неделе

В начале недели в Московской области сохранится теплая погода с небольшой вероятностью дождей. Но уже со вторника ветер сменит направление на северное и в столичный регион начнет поступать арктический воздух. Ночи станут заметно холоднее, да и днем холодный воздух будет прогреваться с трудом и к середине недели среднесуточная температура окажется на 1-2 градуса ниже нормы. Во второй половине недели, с усилением влияния антициклона, вновь потеплеет. Температура в выходные дни уже будет превышать норму на 2 и более градусов. Существенных осадков в течение всей недели не ожидается.

В понедельник, 12 сентября, Московская область еще останется в теплой воздушной массе. Будет облачно с прояснениями и лишь местами, в основном на востоке и северо-востоке Подмосковья, пройдет небольшой дождь. Минимальная температура от 7 до 12 градусов и самые низкие ее значения ожидаются в северо-западных районах. Днем преобладающая температура +17,+22, и холоднее всего на северо-востоке и востоке Подмосковья. Ветер северо-западный, западный, 5-10 м/с.

Во вторник, 13 сентября, ночью еще будет продолжаться адвекция теплого воздуха и станет даже теплее, чем накануне. Минимальная температура +9,+14 градусов, днем ветер сменит направление на северное и максимальная температура составит от +13 на севере до +18 градусов на юге области. Пройдет небольшой дождь. Ветер северный 5-10 м/с.

В среду, 14 сентября, с северными и северо-восточными ветрами продолжится поступление холодного воздуха, и этот день предполагается самым холодным в течение недели. Под утро температура понизится до +4,+9, днем от +10 на севере до +15 в южной половине Подмосковья. Ветер северо-восточный 5-10 м/с.

В четверг и пятницу, 15 и 16 сентября, центр антициклона приблизится к западу области. При переменной облачности осадков не ожидается. В ночные часы воздух начнет интенсивно выхолаживаться, и минимальная температура составит от 4 до 9 градусов и самые низкие ее значения предполагаются на севере области, днем воздух начнет постепенно прогреваться и максимальная температура повысится до +12, +17 градусов. Ветер северо-западный 4-9 м/с.

В субботу и воскресенье, 17 и 18 сентября, сохранится влияние антициклона. При переменной облачности существенных осадков не ожидается, лишь в отдельных районах пройдет небольшой дождь и станет на пару градусов теплее. Ночью потеплеет до +6,+11 градусов, днем максимальная температура +14,+19 градусов. Ветер западной четверти 4-9 м/с.