О погоде в Москве после праздников

Праздничные дни в столице завершатся холодной и промозглой погодой. Погоду будут определять циклоны: в первой половине недели – южный, в дальнейшем –атлантический.

В понедельник, 8 мая, циклон охватит своим влиянием всю территорию Подмосковья, будет облачно, ожидается дождь, переходящий в снег, температура от +2 на севере до +7 на юге Подмосковья. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с.

В праздничный день, 9 мая, центр циклона будет проходить южнее Москвы, но охватит своим влиянием всю территорию области. Он обеспечит облачную погоду с осадками, наиболее интенсивными в южных районах. Температура ночью по-прежнему от –2 в северных районах до +3 в южной половине области, днем от 1 до 6 градусов тепла. Ветер северный 5-10 м/с.

В первый день новой рабочей недели, 10 мая, циклон переместится в верховье Волги и почти вся территория области будет находиться в его тыловой части. В облаках начнут появляться просветы, а интенсивность осадков уменьшится, ночью температура близкая к нулю, от –3 до +2 градусов, днем от 3 градусов на севере до 8 градусов на юге Подмосковья. Ветер северный, северо-западный, 5-10 м/ч.

В четверг и пятницу, 11 и 12 мая, южный циклон передаст эстафету атлантическому вихрю, погода облачная с прояснениями, пройдут небольшие осадки, но станет на пару градусов теплее, ночью от –1 до +4 градусов, днем от 5 градусов на севере до +10 на юге области. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

В субботу и воскресенье, 13 и 14 мая, при облачной с прояснениями погоде небольшие осадки пройдут уже в виде дождя и дальнейшее повышение температуры, ночью до +1,+6, днем +7,+12 градусов. Ветер северо-западный 3-8 м/с.