О погоде в Москве в начале июля

Ушедший  июнь в столичном регионе передал прохладную эстафету центральному месяцу года и первые июльские дни также не порадуют москвичей летним теплом. Лишь к выходным дням погода наладится, температура повысится, хотя вероятность кратковременных дождей сохранится. В среднем за неделю ее среднее значение предполагается в пределах нормы.

В понедельник, 3 июля, Москву будет пересекать фронтальная система, связанная с атлантическими циклонами, один из них окажется уже в верховье Волги, а второй приближается с северо-запада. Погода облачная с прояснениями и небольшими, местами умеренными дождями, в отдельных районах с грозами и усилением ветра при грозах до 12-17 м/с. Температура воздуха в ночные часы от 11 градусов в северных районах до 16 градуса в южной половине области. Днем преобладающая температура +19...24, а ее распределение аналогично ночному. Ветер западной четверти 5-10 м/с, при грозе порывы 12-17 м/с.

Во вторник, и в среду, 4 и 5 июля,  столичный регион останется под влиянием циклонов. 4 июля еще облачно с прояснениями, а 5 июля уже переменная облачность. Местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Наибольшая вероятность дождей в северных и восточных районах области. Температура без существенных изменений. В ночные часы от  10 градусов на севере до +15 в южной половине, днем  4 июля +19..24, 5 июля +18..23 градуса. Ветер с западного сменит направление на северо-западное, его средняя скорость 3-8 м/с.

В четверг и пятницу, 6 и 7 июля, уже в тыловой части циклона местами (в основном в восточной половине области) пройдут небольшие кратковременные дожди и похолодает. В ночные часы температура от 7 до 12 градусов, днем в северной половине +17..20, в южной половинке +20..22 градуса. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В субботу и воскресенье, 8 и 9 июля, атмосферное давление начнет повышаться, но еще останется немного ниже нормы и потеплеет. Температура повысится ночью  до +10..15, днем до +21..26. Местами пройдут кратковременные небольшие дожди внутримассового характера. Ветер западной четверти 3-8 м/с.