О погоде в России 10 августа

Жители южных районов Дальнего Востока наконец-то смогут отдохнуть от сильных дождей - таких ливней, как накануне, уже не будет. Тем не менее, паводковая ситуация по-прежнему серьезная! В Приамурье лишь местами возможны короткие дожди. Температура останется на прежнем уровне и даже станет немного теплее. Теперь в Забайкалье проявит себя довольно активный атмосферный фронт, там завтра очень сложная погода: ливни, грозы, град, сильный ветер, в Бурятии штормовой. Почти все то же самое и по другую сторону Байкала: в Иркутской области местами сильные грозовые дожди с грозами, град, но в отличие от Забайкалья, здесь станет прохладнее. Хотя долгое время температура буквально зашкаливала, были и рекорды! В центре и на юге Красноярского края дожди завтра небольшие и по-прежнему 25..30. На юге Западной Сибири после прохождения холодного фронта не выше 20, и здесь тоже местами с грозами и порывистым ветром. На Урале дожди в основном в южных районах.

На севере Европейской территории России погода завтра неустойчивая: короткие грозовые дожди принесет очередной циклон. Начнутся осадки и на северо-западе, местами не исключены ливни с грозами. А в Средней полосе на погоду продолжит влиять антициклон – это он разгоняет облака и обеспечивает нас солнцем и теплом: В Центре и на Волге +22..+27, в Черноземье еще на пару градусов выше. Отсутствие дождей плюс жара – все это повышает пожароопасность. В южных районах обстановка с пожарами тоже чрезвычайно напряженная. Везде 35,40, местами и выше. В Калмыкии из-за сильного ветра еще и пыльные бури. В республиках Северного Кавказа дожди с грозами. На курортах Черного моря в основном солнечно и жарко, в Новороссийске 34. И морская вода не освежает: 27 градусов! У берегов Крыма вода на пару градусов прохладнее. А на берегу, в Ялте +35.

В Санкт-Петербурге в четверг днем +23..+25, кратковременные дожди, местами ливни с грозами, В Москве тихо, солнечно, +25..+27.