О погоде в России 12 сентября

На юге Дальнего Востока в сентябре обычно прекрасная спокойная погода, очень тёплая, с небольшим количеством осадков. Но в этом году погодный покой с завидной регулярностью нарушают циклоны. И завтра здесь сразу два вихря. Один подходит со стороны Японии, он возьмет на себя Курильские острова. Второй продолжает кружить на юге материка, поливая дождями Приморье и Хабаровский край. В Приморье, где ветер с юга, до +25. А берега Амура уже в холодной части циклона, и здесь днем около 15 градусов, как и на юге Якутии. Но чем западнее, тем спокойнее.

Над Байкалом стоит антициклон. Он препятствует движению вот циклона на восток, и он вынужден смещаться в центр Красноярского края. Именно там дожди будут самыми сильными, с грозами, но благодаря южному ветру в Красноярске потеплеет до +20, а на юге ещё выше. Но в Западной Сибири северный ветер безжалостно напоминает, что на календаре осень. В Омске и Тюмени не выше 10.

Северо-запад на ближайшие дни вытянул не самый удачный билет в погодной лотерее. Пока центр и юг наслаждаются бабьим летом, здесь неустойчивость в погоду вносит атлантический циклон. Но справедливости ради стоит сказать, что все-таки довольно тепло. В Ленинградской области до +20, а местами и выше. Ведь по западной окраине антициклона сюда поступает южный воздух. А по восточной – ветер уже северный. И вот вторая сторона этой антициклональной медали – ночные заморозки – они доберутся уже до Татарстана!
В Петербурге во вторник +20..+22, короткие дожди. В Москве пока без осадков, +25 градусов!