О погоде в России в четверг

На Дальнем Востоке вихрей много, но основное внимание – к южному циклону, который ворвался в Приморье. За ночь на юге Приморья может выпасть до половины месячной нормы осадков. Днем сильные дожди дотянутся и до Хабаровского края. Но дальше на север не пойдут: здесь на страже хорошей погоды компактный антициклон. Еще один антициклон опекает острова – там тоже солнечно и очень тепло! На севере региона циклоны, вблизи атмосферных фронтов дожди, мокрый снег. На арктическом побережье Якутии ещё и ветер до 28 м/с – штормовые значения! Ветреная погода и на юге, но здесь все же большие неприятности связанны именно с дождями, который принес циклон родом из Китая. Оттуда же он захватил и воздух, поэтому (несмотря на дожди) температура не низкая. В дневные часы 20..25 градусов. Чуть теплее только ближе к Байкалу. 

В Сибири сохраняется относительно простая конфигурация погодных вихрей: на востоке циклон, на западе антициклон. Между ними образовалась настоящая воздушная труба, по которой холодный арктический воздух поступает на юг. Холодный атмосферный фронт находится далеко на юге (практически на границе с Казахстаном)! Поэтому и температура низкая, ночью местами заморозки! А вот осадков уже немного, пройдут они в основном в северных районах. Не исключены дожди также на Байкале и вблизи Уральских гор, где протянулся атмосферный фронт. 

На Европейской территории России погода стремительно улучшается: перспективы на бабье лето дарит огромный антициклон, который подмял под себя большую часть Европы и теперь добрался и до Европейской территории России. Он отодвинул непогоду дальше на восток, небольшие дожди пройдут на Урале. Неустойчивая погода и на юге, где атмосферный фронт связывает 2 циклона. Здесь пройдут кратковременные грозовые дожди, возможны порывы ветра до 18 м/с, в районе Новороссийска до 23! Бора! Кратковременные дожди и грозы в сопровождении ветра возможны и в Поволжье. Днем здесь около 20 градусов, на левобережье местами еще до +28. А на юге жара, здесь до +33! В средней полосе около 20 градусов.