О погоде в России в последний день 2016 года

На большей части территории нашей страны последний день 2016 года будет теплее положенного! Самая существенная температурная аномалия на юге восточной Сибири и на материковом юге Дальнего Востока. Здесь температура воздуха выше положенной на 10..12 градусов. Такую погоду определяет теплый сектор циклона, в котором преобладает южный ветер из Казахстана. На юге Сибири сохранится неустойчивая погода с большой вероятностью снега, который местами будет сопровождаться метелями и резким ветром. На крайнем севере, по-прежнему, трещат аномальные морозы. Здесь и так бывают довольно низкие температуры, а сейчас холода опережают климатическую норму на 4..8 градусов, морозы достигают 37 градусов.

А на юге западной Сибири и на южном Урале довольно теплая, но снежная и ветреная погода с положительной температурной аномалией 4…6 градусов. На Европейской территории сформировался устойчивый западный перенос. Он способствует проникновению теплого атлантического воздуха вплоть до Урала и даже за него!

На северо-западе региона ожидаются существенные оттепели. На Балтийских берегах до+5. Положительная температурная аномалия достигает 8..10 градусов. До положительных отметок может даже прогреться воздух Заполярья. На юге Европейской территории России полный набор непогоды – снег, дождь, сильный ветер и умерено тепло.