О погоде в России в субботу

На Дальнем Востоке комфортная погода на юге Хабаровского края и в Приморье: здесь солнечно и без осадков, стараниями антициклона! Был бы сентябрь – можно бы смело сказать, что это «бархатный сезон», но сейчас до этого статуса погода не дотягивает. В дневные часы 10..15 градусов выше нуля – все же прохладно. 

Тем временем на Камчатке непогода. Сильные дожди, на юго-восточном побережье штормовой ветер, на юго-западном – ураганный! 

Еще одна область непогоды – юг Якутии, здесь пройдет сильный снег. И в дневные часы здесь температура немного ниже нуля. В северных районах Якутии – заметно ниже! 

В Сибири погода улучшится, правда ненадолго: в центре региона за погоду возьмется антициклон, осадков станет меньше, и температура низкая: атмосферные фронты расположились сейчас далеко на юге. И вот вблизи них осадки возможны. Особенно плохая погода на западе – вблизи Урала. 

Сильные осадки в Свердловской и Челябинской областях, ветер до 25 м/с! Штормовой ветер и на Алтае. 

И здесь еще местами до +10. Выше нуля и вблизи Байкала, в остальных районах температура отрицательная. 

Европейская территория России в плену огромного циклона, центр которого сейчас смещается в Среднее Поволжье и далее в Предуралье. В итоге, Средняя полоса и Черноземье оказались за холодным фронтом циклона, ветер здесь дует с севера, причем сильный! Температура все ниже и ниже! Зато осадки пойдут на убыль, выглянет Солнце. Но где погода испортится капитально, так это в Предуралье: очень сильные осадки в Башкирии и в Пермском крае. На Верхней Волге гололед, снежные заносы, снежный накат! Ветер до 20 м/с! Еще одна область непогоды – юг Европейской территории. 

В Краснодарском крае сильные дожди, на черноморском побережье ливни гроз, шквал до 25 м/с! Очень сильные дожди и в Крыму, штормовой ветер.

Похолодает до +15 градусов в дневные часы. Лишь местами еще до +20. В Черноземье и в Средней полосе уже около нуля. Большие контрасты температуры в Поволжье.