О погоде в Сибири и на Дальнем Востоке в выходные

Циклонических вихрей, а, значит, и дождей на Дальнем Востоке поубавится. Очагом непогоды станет циклон, который из центральных районов Якутии сместится к Магаданской области.

Основные осадки пройдут на востоке Якутии. Будут греметь грозы. Слабые дожди не исключены также на Чукотке и на Камчатке. В Амурской области во второй половине дня соберется небольшой дождь, местами с грозой. В Забайкалье и в Хабаровском крае настоящая летняя погода.

Эти районы нежатся в теплом воздухе из центральных провинций Китая. Здесь никаких осадков. В Чите в субботу +29, в Улан-Удэ после полудня +31. В Хабаровске ожидается 26 градусов. В Приморье из-за высокого атмосферного давления много солнца.

Сахалин отходит от нашествия тайфуна, здесь уже тоже без осадков. В Южно-Сахалинске в дневные часы 22 градуса.

 А к Уралу приближаются атмосферные фронты обширного циклона с Европейской территории России. Местами здесь пройдут дожди, ожидаются порывистый ветер и грозы. Более восточные районы также под контролем циклонических вихрей. Западная Сибирь окажется в их тылу. Там будет дуть северный ветер. Что, впрочем, сильного похолодания пока не вызовет. В Омске и в Новосибирске +21..23, небольшие грозовые дожди. К востоку - в жарких потоках из Средней Азии - заметно выше. В Красноярске 29 градусов.