О погоде в июне на европейской территории России

Наступил первый месяц лета, и безусловно всем интересно, какая будет погода. Хотя долгосрочные прогнозы не дают полной и точной картины, общее представление о погоде в предстоящий месяц получить можно. Хорошая новость: ни аномальной жары, ни серьезной прохлады на европейской территории России в июне не ожидается. На всей европейской территории России среднемесячная температура прогнозируется чуть выше климатической нормы. 

На севере европейской территории России погода в июне не будет отличаться постоянством. Виной тому атлантические циклоны. Время от времени будут проходить дожди (в Коми дожди лишь изредка). Преобладающая температура составит 18-23 градуса, в отдельные дни до 25-28. 

В центре европейской территории России в начале месяца 20-25 градусов, однако, спустя 4-5 дней, ненадолго станет холоднее, температура опустится до 15-20 градусов. В последующем преобладающая температура днем ожидается в пределах 21-26 градусов, в отдельные дни будет на 3-4 градуса жарче. Иногда в центре европейской России предполагаются короткие дожди с грозами. 

В Черноземье на пару градусов выше, чем в Центральном районе, и то же не обойдется без отдельных грозовых дождей. 

В Поволжье будет преобладать сухая и солнечная погода, дождей немного и довольно тепло. На Верхней Волге большую часть месяца температура удержится в пределах 20-25 градусов, иногда воздух будет прогреваться до +30ти. В отдельные дни температура может понижаться до 12-17 градусов. На Средней Волге преобладающая температура 22-27, в отдельные дни до +32, в течение 3-4 дней ожидается возврат холода и тогда не выше 15-20 градусов. 

На юге европейской территории России в низовьях Волги и Дона, в Краснодарском крае 23-28, (в течение 3-5 дней не выше 19-24 градусов), в Астраханской области и Калмыкии 26-31, порой до +33. Иногда ливневые дожди, грозы. Не оставят без своего внимания грозовые ливни и Северный Кавказ. Преобладающая температура здесь составит 23-28 градусов, местами 30-32.