О погоде в столице на следующей неделе

В начале новой недели погода в столичном регионе будет формироваться под влиянием южного циклона, который станет малоподвижным. С середины недели, в тылу этого циклона, начнется вторжение арктического воздуха, которое до конца недели будет сопровождаться осадками.

В понедельник 9 октября о себе заявит южный циклон, который проделает путь от Балкан через Молдавию и Украину, и отправится на север. Его центр разместится над западом Смоленской области. В течение суток при облачной погоде дождливо и ветрено, порывы восточного и юго-восточного ветра местами достигнут 13-18 м/с. Днем в столице 12..14, в Подмосковье 10..15 градусов. Среднесуточное значение температуры будет выше климатической нормы на 4 градуса.

Во вторник 10 октября, циклон раскрутится до больших высот и станет малоподвижным, его центр будет находиться над Прибалтикой. Холодный атмосферный фронт циклона начнет штурмовать московскую землю, открывая дорогу арктическому воздуху. Облачно с прояснениями, дожди ослабеют и перейдут в разряд небольших. Днем уже станет холоднее, не выше +11. Ветер юго-западный умеренный, до 10 м/с.

Со среды по пятницу, 11-13 октября, в столичный регион небольшими порциями продолжит поступать арктический воздух. При облачной погоде с прояснениями время от времени будет приниматься небольшой дождь. В ранние утренние часы 1..6, днем 5..10 градусов. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с.

В субботу и воскресенье, 14-15 октября, в тыловой части высокого циклона, облачно с прояснениями, будут идти небольшие дожди. По ночам 0..+5, днем 6..11 градусов. Среднесуточная температура воздуха приблизится к своей климатической норме. Ветер западный 2-7 м/с.