О погоде за Уралом

На азиатской части России в пятницу было неспокойно из-за циклонов и их атмосферных фронтов. Сильные грозовые дожди прошли в Омской, выпало до 16 мм, Томской до 26 мм, Иркутской до 17 мм областях. В Туруханском районе выпало 37 мм. В Кемеровской области отмечен сильный дождь количеством до 17 мм, который сопровождался порывистым, до 23 м/с, ветром.

В тоже время в Хакасии и Тыве сохранялась сильная жара с температурой днем до 35 градусов. Среднесуточная температура воздуха превысила многолетние значения более, чем на 4 градуса. Столь жаркая погода не обошлась без рекордов. На метеостанции Красноярск в районе Опытное поле была зафиксирована рекордно высокая температура, +32,3 градуса, что выше предыдущего рекорда для 28 июля, наблюдавшегося в 1926 году, на градус, наблюдавшегося в 1926 году. Рекорд температуры был установлен и на метеостанции Хакасская, где воздух разогрелся до +33,5 градуса, против прежнего со значением +32,6.

Сильные грозовые дожди наблюдались и на Дальнем Востоке. В Приморском крае выпало до 15 мм, в Хабаровском крае до 56 мм осадков. На Курильских островах сильный дождь вылил до 50 мм.

В предстоящие сутки центральные и южные районы Красноярского края, Хакасию и Тыву будут бороздить атмосферные фронты с волнами. Пройдут дожди разной интенсивности и продолжительности, в отдельных районах сильные и очень сильные, не исключены сильные ливни с грозами, градом, местами град может быть крупным, порывы ветра местами достигнут штормовой силы, 25 м/с. Температура понизится: днем уже 21..27, в Тыве не выше +29 градусов.