О погодных аномалиях в России в воскресенье

На Европейской территории вереница циклонов вызвала наводнения в Воронеже, Липецке и в Сочи. В центральной части в тыловой части циклона из-за затока холодного воздуха вместе с северо-западным ветром продолжит поступать арктическая прохлада. Днем температура не повысится выше 18..20 градусов. Это немного ниже климатической нормы.

В Поволжье и вдоль Урала картина иная: здесь теплый сектор циклона, дует южный и юго-восточный ветер, он приносит жару из Казахстана и Средней Азии. Волна тепла распространяется далеко на север! Даже за полярным кругом температурная аномалия составляет +4..+6 градусов. В Салехарде на 8..10 градусов выше нормы.

На юге и в центре Сибири погода соответствует календарю. На востоке региона станет прохладнее, сюда по восточной периферии антициклона будет поступать арктический воздух.

На западе Якутии отрицательна аномалия достигнет 6 градусов. На севере Дальневосточного региона, в частности на Чукотке сохраняется положительная аномалия температуры, превышение составляет 4..6 градусов.