О погодных аномалиях в России

Основной очаг тепла располагается над югом Среднего Поволжья, Астраханской и Волгоградской областями. В последние дни среднесуточная температура воздуха превышает многолетние значения на 8 градусов. Обновились абсолютные максимумы в Саратовской области и в Астрахани. И рекорды еще возможны, так как температура воздуха понижаться не будет. Кроме того, к концу этой недели очаг тепла распространится вдоль Урала и даже на побережье Северного-Ледовитого океана аномалия составит +8 градусов.

В центральных районах Европейской территории будет тоже чуть теплее нормы (аномалия +2..+4 градуса). Повышение температуры поддержит заток прогретого воздуха в южном циклоне. Из-за этого же циклона до конца недели ожидаются дожди с грозами и порывистым ветром.

В Сибири арктический антициклон постепенно опускается в южные районы. По его восточной периферии в регион попадает прохладный воздух, поэтому здесь на 2..4 градуса ниже положенного.

На Дальнем Востоке погода в приделах нормы, выделяется лишь Чукотка, где, благодаря южному ветру, на 2…4 градуса теплее климатической нормы.